Декорирование бутылки в пиратском стиле#
Вид творчества: Декупаж 📅 24.09.2014

Материалы для декора бутылки:
бутылка коньяка. На самом деле, марка коньяка не имеет значения. Имеет значение только форма бутылки и содержание. В нашем случае бутылка со сложной формой.
акриловые лак и краски;
алкидный лак;
художественные кисти и спонжи;
клеевой пистолет;
наждачная бумага;
сизалевый шпагат;
3Д лак;
контуры для росписи на ткани;
двухкомпонентный кракелюрный состав;
пастель сухая (черный и белый карандаш);
распечатки на бумаге «фридекор» для работы на темной поверхности.
- Для начала окунаем бутылку в емкость с теплой водой на минут 40-60, после чего с легкостью удаляются этикетки и проклеенные места. Обезжирить поверхность (спиртом, водкой или средством для мытья посуды).

- Нанести на декорируемую часть бутылки акриловый лак и плотный слой краски. После высыхания снова покрыть лаком.

- Распечатку истончить. На обратную часть налить небольшую лужицу теплой воды и аккуратно скатывать пальчиками бумагу до нижнего цветного слоя.

3.1. Наклеить распечатку на заднюю сторону бутылки и покрыть лаком.
3.2. Наждачкой убрать все неровности и складки.
3.3. В данном случае такое расположение рисунка принципиально из-за формы бутылки. - Красками и спонжем вытягиваем цвета. Делаем художественную подрисовку парусника. Освежаем цвета и дорисовываем поврежденные части. Выравниваем цвета неба и моря.
Переднюю часть бутылки покрываем краской кремового-бежевого цвета с помощью спонжа. Сравниваем границу перехода между цветами.









- На выпуклую часть бутылки наносим точечный рисунок контурами, формируя розу ветров. Когда контуры подсохнут, нанести 3Д лак.



- Распечатку на пленке фридекор вырезать по контуру. Замочить в воде на 5-7 секунд. Отделить бумажную подложку и приклеить карту к передней части бутылки под розы ветров. Бутылку покрыть акриловым лаком.

- Учитывая рекомендации производителя наносим двухкомпонентный кракелюрный состав на боковинки и светлые участки вокруг карты. Затираем светлый фон черной пастелью, темный фон светлой. Убираем излишки и покрываем первым слоем кракелюрного состава.





- Покрываем бутылку алкидным лаком. Даем сутки на сушку.
- Клеевым пистолет приклеиваем сизалевый шпагат на горлышко и днище бутылки.


Наслаждаемся результатом!



