Короб из журнальных трубочек#
Вид творчества: Плетение 📅 09.09.2014 | ⭐ средняя

Для плетения короба под овощи потребуются:
• журнальные трубочки 137 штук;
• лист картона размером 28*24 см;
• лист любой плотной бумаги размером 28*24 см;
• ножницы;
• клей ПВА;
• прищепки бельевые.
Из картона вырезается прямоугольник необходимого размера, углы для удобства работы отрезаются, вся поверхность заготовки мажется клеем ПВА. Журнальные трубочки в количестве 13 штук разрезаются пополам и располагаются на плоскости прямоугольника. Кончики трубочек также покрываются клеем, сверху накладывается лист плотной бумаги, придавливается и оставляется до полного высыхания.
Все приклеенные трубочки стойки сгибаются и поднимаются вертикально, берется рабочая нить, сгибается вдвое и заплетается за поднятые стоечки простейшим переплетом. При плетении нужно следить, чтобы стойки стояли прямо, тогда и стенки получатся ровными. Плотным переплетом выполняются 22 ряда в высоту, после чего рабочие нити обрываются и склеиваются канцелярским клеем.




Стойки отрезаются до 1,5 см, сгибаются и приклеиваются к внутренним бортикам короба. Необходимо закрепить места склеивания прищепками и оставить на некоторое время для просушки.





Готовое изделие покрывается лаком с пропиткой цвета палисандра. Затем у обычного пакета отрезаются ручки, основание помещается внутрь короба и натягивается на верхние бортики. В таком исполнении можно пользоваться коробом без боязни его испачкать.


Описание подготовила Назарова Людмила Ивановна.